
Imprimente WiFi - Air Printer

- 64.00 Avis
- 4,3
- Téléchargements
- 500 000+
Notre avis sur Imprimente WiFi - Air Printer — Visiter Mobxio
Le problème paraît simple, mais il revient souvent : un document arrive sur le téléphone, une photo doit être imprimée rapidement, et l’imprimante est installée ailleurs dans la maison ou au bureau. On cherche alors le bon fichier, on tente de trouver la fonction d’impression du système, on se demande si l’imprimante est compatible, puis on finit parfois par envoyer le document vers un ordinateur. Imprimente WiFi - Air Printer s’attaque précisément à cette perte de temps en transformant le smartphone ou la tablette en point de départ pour l’impression sans fil.
J’ai trouvé l’idée intéressante parce qu’elle ne cherche pas à remplacer une imprimante ni à devenir un outil de création de documents. C’est une application utilitaire orientée vers une tâche concrète : sélectionner un fichier ou une image, repérer une imprimante accessible en Wi-Fi et lancer l’impression depuis l’appareil mobile. Dans la catégorie des outils, elle répond donc à un besoin ponctuel mais très pratique, surtout quand l’ordinateur n’est pas à portée de main.
Développée par AVIRISE LIMITED HK, l’application est gratuite au téléchargement et s’adresse à un public très large avec une classification PEGI 3. Elle fonctionne à partir d’Android 7.0 et sa version actuelle est 2.1.4. Sa note moyenne de 4,3, construite sur environ 17 000 évaluations, montre qu’elle attire déjà une base d’utilisateurs importante, avec plus de 500 000 installations. Ces chiffres ne garantissent pas une expérience parfaite avec chaque imprimante, mais ils indiquent que le besoin auquel elle répond est loin d’être marginal.
Une mise en route pensée pour arriver vite à la première impression
La première chose que je conseille est de ne pas commencer par chercher une imprimante au hasard. Il faut d’abord vérifier que le téléphone et l’imprimante sont connectés au même réseau Wi-Fi. Cette étape est souvent la vraie cause des échecs : une imprimante peut être allumée, mais invisible si le mobile utilise un autre réseau, un répéteur mal configuré ou une connexion mobile. L’application ne peut pas supprimer ce problème de réseau, mais elle rend la démarche plus directe une fois la connexion correctement établie.
Après l’ouverture, l’intérêt principal est de pouvoir partir du contenu que l’on veut réellement imprimer. Pour un document reçu par messagerie, je recommande de l’enregistrer d’abord dans un emplacement facile à retrouver plutôt que de le laisser dans une conversation. Pour une photo, il vaut mieux vérifier son cadrage avant de lancer la tâche : une image prévue pour l’écran peut être coupée ou laisser des marges inattendues sur papier. Ce petit contrôle évite de gaspiller une feuille et montre une limite importante : l’application facilite l’envoi, mais elle ne remplace pas une préparation attentive du fichier.
La détection de l’imprimante reste le moment décisif. Si plusieurs appareils sont disponibles, il faut prendre le temps de choisir le bon, notamment dans un bureau partagé ou dans une maison équipée de plusieurs imprimantes. Une fois la bonne machine sélectionnée, le parcours devient beaucoup plus clair que la recherche de réglages dispersés dans différentes applications. Le vrai gain n’est pas une impression plus sophistiquée, mais une réduction du nombre d’étapes entre le fichier et la feuille.
Je trouve également utile de faire un premier essai avec une page peu importante. Cela permet de vérifier l’imprimante choisie, l’orientation et le rendu général avant de lancer un dossier complet. Ce conseil paraît banal, mais il est particulièrement pertinent avec une application qui dépend à la fois du réseau, du format du fichier et des capacités de l’imprimante. Une courte vérification vaut mieux qu’une série de pages imprimées de travers.
Ce que l’application change dans la routine
Dans mon usage, l’intérêt apparaît surtout quand le téléphone contient déjà le document. Sans outil dédié, on doit souvent transférer la pièce jointe vers un ordinateur, ouvrir le fichier, attendre que l’imprimante soit reconnue, puis revenir à la tâche initiale. Avec cette solution, le téléphone reste le centre de l’opération. Pour une personne qui reçoit régulièrement des justificatifs, des formulaires ou des billets à imprimer, cette différence peut représenter plusieurs manipulations évitées à chaque fois.
Un scénario très réaliste est celui d’un formulaire reçu pendant un déplacement. On peut le télécharger sur le mobile, rejoindre un réseau Wi-Fi connu, sélectionner l’imprimante disponible et obtenir une copie papier sans chercher un ordinateur. Ce n’est pas forcément la meilleure méthode pour un document long ou très sensible à la mise en page, mais pour une page administrative ou une confirmation de réservation, la simplicité est convaincante.
À la maison, l’application est aussi pratique pour les photos. Une image prise avec le téléphone est déjà au bon endroit : la galerie. Il n’est pas nécessaire de l’envoyer vers un ordinateur uniquement pour la faire sortir sur papier. Je conseille toutefois de regarder attentivement le ratio de l’image et la taille souhaitée. Une photo de smartphone peut avoir un cadrage qui ne correspond pas au papier utilisé, et l’application ne peut pas deviner si l’on préfère conserver toute l’image ou remplir davantage la feuille.
Pour les familles, un autre usage est l’impression rapide d’une feuille d’activité, d’un emploi du temps ou d’une consigne reçue par un groupe de discussion. Le téléphone devient alors une télécommande d’impression accessible à la personne qui détient le fichier, même si elle n’est pas celle qui a installé l’imprimante. C’est un avantage concret par rapport à une organisation où tous les documents doivent passer par le même ordinateur.
Dans un petit environnement professionnel, l’outil peut servir pour des impressions occasionnelles : un reçu, une page de présentation, une copie de document ou une image de référence. Je le vois moins comme un système centralisé que comme un raccourci pour les tâches ponctuelles. Si plusieurs personnes impriment en permanence, avec des règles précises de papier, de couleur et de confidentialité, une solution intégrée à l’infrastructure du bureau restera plus adaptée.
Les détails qui évitent les mauvaises surprises
Le premier détail à surveiller est le réseau, mais ce n’est pas le seul. Une imprimante peut apparaître sans être réellement prête : papier absent, cartouche vide, file d’attente bloquée ou mode veille qui retarde la réponse. Dans ce cas, l’application peut donner l’impression de ne pas fonctionner alors que la difficulté vient de la machine. Avant de conclure à un problème logiciel, je vérifie toujours l’état de l’imprimante et je relance une impression très simple.
Le deuxième point concerne les fichiers qui ne se comportent pas tous de la même façon. Un document texte, une image et un fichier avec une mise en page complexe peuvent produire des résultats différents selon le moteur d’impression et l’imprimante utilisée. Pour un document important, je préfère ouvrir le fichier au préalable et vérifier qu’il s’affiche correctement sur le téléphone. Si la mise en page doit rester absolument identique, l’impression depuis l’application de bureau du fabricant ou depuis un ordinateur peut offrir davantage de contrôle.
Le troisième conseil est de séparer la sélection du contenu et le choix de l’imprimante. Quand on est pressé, on peut sélectionner un fichier puis accepter la première imprimante proposée. Dans un lieu où plusieurs appareils sont visibles, cette habitude crée un risque d’envoyer un document au mauvais endroit. Je recommande de lire le nom affiché avant de confirmer, surtout pour un document privé ou destiné à une personne précise.
Enfin, les achats intégrés doivent être pris en compte. L’application est gratuite, mais des achats compris entre 3,59 € et 64,99 € peuvent être proposés lorsqu’ils sont facturés par Google Play. Pour quelqu’un qui veut seulement imprimer de temps en temps, il est important de comprendre ce qui est accessible sans paiement avant de s’engager. La gratuité du téléchargement permet de tester le parcours, mais elle ne signifie pas que chaque possibilité de l’application est nécessairement incluse sans frais.
Par rapport aux solutions habituelles
La comparaison la plus évidente est avec la fonction d’impression intégrée au téléphone. Celle-ci peut suffire lorsque l’imprimante est déjà correctement reconnue par le système et que l’utilisateur sait où trouver l’option. L’application apporte surtout une interface dédiée et un chemin plus lisible pour les personnes qui ne veulent pas fouiller dans les menus Android. En revanche, si la fonction native fonctionne parfaitement avec votre imprimante, installer une application supplémentaire ne vous fera pas forcément gagner beaucoup de temps.
Les applications officielles des fabricants restent souvent préférables pour les réglages avancés propres à une marque : entretien, niveaux de consommables, profils de qualité ou options spécifiques. Imprimente WiFi - Air Printer a davantage de sens comme intermédiaire simple entre le contenu du téléphone et l’imprimante. Je la choisirais pour sa commodité générale, pas pour piloter en détail une imprimante professionnelle ou gérer une production régulière.
Le transfert vers un ordinateur demeure la solution la plus rassurante pour les documents complexes. Il permet de contrôler précisément les marges, les sauts de page, les polices et l’ordre des pages. Mais il ajoute une étape et dépend d’un autre appareil. Pour une impression rapide depuis une galerie ou un fichier déjà téléchargé, le mobile est souvent plus logique. Le meilleur choix dépend donc moins de la puissance annoncée que du niveau de contrôle demandé.
Pour qui le téléchargement est pertinent
Je recommande cet outil aux personnes qui impriment occasionnellement depuis leur téléphone et qui trouvent les méthodes habituelles inutilement longues. Il convient bien à un foyer avec une imprimante Wi-Fi, à un étudiant qui reçoit ses documents sur mobile, à un indépendant qui doit produire rapidement une copie papier ou à une famille qui imprime des images sans passer par un ordinateur.
Il est aussi intéressant pour quelqu’un qui change souvent de source de fichiers. Les documents peuvent venir d’une messagerie, d’un stockage local ou d’une galerie photo, et le téléphone reste le point commun. Cette souplesse est plus précieuse que la vitesse brute : elle évite de réfléchir à l’endroit où se trouve l’ordinateur ou au logiciel à ouvrir pour chaque type de fichier.
Je serais plus réservé pour les utilisateurs qui impriment de gros volumes, qui ont besoin d’une gestion précise des files d’attente ou qui travaillent avec des documents confidentiels dans un environnement partagé. Dans ces situations, l’outil officiel de l’imprimante, le système d’impression de l’entreprise ou un ordinateur avec contrôle complet sera souvent plus approprié. Il faut également le laisser de côté si l’imprimante n’est pas connectée en Wi-Fi ou si l’on cherche une solution indépendante du réseau local.
Mon verdict après l’avoir utilisé
Imprimente WiFi - Air Printer remplit une fonction claire : réduire la distance entre un contenu présent sur le mobile et une imprimante connectée. Son intérêt se mesure en friction supprimée. Elle évite un transfert vers ordinateur, rend le parcours plus compréhensible et s’adapte bien aux impressions ponctuelles de documents et de photos. Pour ces usages, je la trouve plus pratique que la recherche répétée de la commande d’impression dans chaque application.
Son efficacité dépend néanmoins de trois éléments que l’application ne maîtrise pas entièrement : la qualité du réseau Wi-Fi, l’état de l’imprimante et la préparation du fichier. Les utilisateurs qui attendent des réglages professionnels ou une compatibilité garantie avec chaque modèle devraient plutôt commencer par la solution du fabricant. Ceux qui veulent simplement imprimer depuis Android sans ajouter une étape informatique peuvent, en revanche, essayer la version gratuite et juger rapidement si leur installation répond correctement.
Avec sa note moyenne de 4,3 et son adoption déjà supérieure à 500 000 installations, l’application semble avoir trouvé son public. La version 2.1.4 apporte un point de départ actuel pour les appareils fonctionnant sous Android 7.0 ou une version ultérieure, tandis que sa classification PEGI 3 confirme son orientation grand public. Mon conseil est simple : testez-la d’abord avec une page sans importance, vérifiez le réseau et le nom de l’imprimante, puis gardez-la si elle vous évite réellement le détour par l’ordinateur.
Au final, ce n’est pas un outil indispensable pour tout le monde, mais c’est une solution ciblée qui devient vite utile dès que l’on imprime régulièrement des fichiers reçus sur son téléphone. Je la recommande surtout pour gagner quelques minutes à répétition, pas pour remplacer les applications spécialisées lorsque la précision, la gestion avancée ou le volume d’impression passent au premier plan.
Les meilleurs aspects de Imprimente WiFi - Air Printer
Points à garder à l’esprit concernant Imprimente WiFi - Air Printer
Vous ne voulez pas lire l’intégralité de l’avis ?
Appuyez sur le bouton Télécharger





FAQ sur Imprimente WiFi - Air Printer
Qu’est-ce que l’application Imprimente WiFi - Air Printer et à quoi sert-elle ?
Imprimente WiFi - Air Printer est une application conçue pour envoyer des documents, photos et autres fichiers vers une imprimante compatible connectée au même réseau Wi‑Fi que votre smartphone ou votre tablette. Elle peut être pratique à la maison, au bureau ou à l’école pour imprimer rapidement sans passer par un ordinateur. Les fonctions disponibles peuvent toutefois varier selon le modèle d’imprimante, le système d’exploitation et la compatibilité réseau.
L’application est-elle compatible avec toutes les imprimantes Wi‑Fi ?
Non, la compatibilité n’est pas garantie avec toutes les imprimantes sans fil. L’application fonctionne généralement mieux avec les appareils prenant en charge les protocoles d’impression réseau courants, mais certaines marques ou certains modèles peuvent nécessiter une application officielle. Avant le téléchargement, vérifiez que l’imprimante et le téléphone sont connectés au même réseau Wi‑Fi et consultez les informations de compatibilité indiquées sur la fiche de l’application.
Quels types de fichiers peut-on imprimer avec Imprimente WiFi - Air Printer ?
L’application peut généralement être utilisée pour imprimer des photos, des documents PDF, des pages web ou des fichiers enregistrés sur le téléphone, selon les options proposées par la version installée. La prise en charge exacte dépend du format du fichier et des applications présentes sur votre appareil. Pour les documents complexes, il est recommandé de vérifier l’aperçu avant impression afin d’éviter les problèmes de mise en page ou de marges.
Comment connecter l’application à une imprimante Wi‑Fi ?
Pour commencer, allumez l’imprimante et connectez-la au même réseau Wi‑Fi que votre appareil mobile. Ouvrez ensuite Imprimente WiFi - Air Printer, autorisez l’accès demandé aux fichiers ou aux photos, puis recherchez les imprimantes disponibles. Si aucun appareil n’apparaît, vérifiez le réseau utilisé, désactivez temporairement un VPN et redémarrez l’imprimante ainsi que l’application. Certains routeurs isolent les appareils, ce qui peut empêcher leur détection.
Imprimente WiFi - Air Printer est-elle gratuite et faut-il faire attention aux achats intégrés ?
L’application peut être proposée gratuitement au téléchargement, mais certaines fonctions, l’absence de publicité ou l’impression sans limitation peuvent dépendre d’un abonnement ou d’achats intégrés. Les conditions peuvent également changer selon la plateforme et la version disponible. Avant de confirmer une impression ou un paiement, consultez attentivement l’écran de tarification, les conditions d’utilisation et les paramètres d’abonnement de l’App Store ou de Google Play.











